«Истиклол»: Очередной путь в Лиге чемпионов!

07.07.2023 17:46

18-19 сентября стартует групповой этап самого престижного клубного соревнования Азии-Лига чемпионов АФК.

Недавно Азиатская футбольная Конфедерация  объявила состав корзин для жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов АФК-2023/24 в зонах Запад и Восток. Ближайший сезон станет 42-м в истории первого по значимости азиатского клубного турнира и 21-м под нынешней вывеской. Турнир пройдёт в период с 8 августа 2023 по 18 мая 2024 года. Турнир впервые за долгие годы будет проводиться по системе «осень–весна».

Как и прежние сезоны душанбинский  «Истиклол» выступит в турнире в ранге чемпиона страны и  начнет свое выступление в Лиге чемпионов АФК с группового этапа.  Жеребьевка нынешнего турнира пройдет в штаб-квартире АФК в Куала-Лумпуре 24 августа, где станут известны соперники  «Истиклола». Перед пятым сезоном «Истиклола» в главном клубном турнире Азии вспоминаем как наш клуб выступал на в этом турнире в предъедушие годы.

Сезон-2019

Предварительный раунд

Свой дебютный матч в Лиге чемпионов «Истиклол» провел в городе Алмалык (Узбекиситан). В рамках  предварительного раунда, который состоял из одной игры «Истиклол» встретился с командой  АГМК. Матч получился упорным, ведя в счете, в итоге «Истиклол» уступил сопернику со счетом 2:4.

Сезон-2020

Второй сезон в Лиге чемпионов АФК  для «Истиклола» вновь начался с предварительного раунда. На этой стадии в Ташкенте наша команда в борьбе за выход в плей-офф встретилась с «Локомотивом». Единственный и победный гол Алишера Джалилова решил судьбу матча и «Истиклол» отправился в Саудовскую Аравию. В городе Джидда за путевку в групповой этап «Истиклол» сразился с «Аль-Ахли».  Все 90 минут держали болельщиков в напряжении и все шло к экстра-таймам.  Развязка произошла на последних добавленных минутах. За фол внутри штрафной площади в ворота «Истиклола» был назначен пенальти. Итоговый счет 0:1 и «Истиклол» остался за бортом группового этапа.

Сезон-2021

Впервые получив путевку к групповому этапу Лиги чемпионов, «Истиклол» попал в сложную группу. В централизованном турнире, который прошел в Эр-Рияде, чемпион Таджикистана вопреки всем прогнозам и ожиданиям специалистов произвел фурор.  Историческая победа над будущим победителем Лиги «Аль-Хилалом» (4:1), виктории над АГМК и «Шабаб Аль-Ахли» обеспечили «Истиклолу» первое место в группе и представитель Таджикистана впервые пробился в 1/8 финала. На этой стадии нашу команду ожидал другой суперклуб Азии иранский «Персеполис».  15 сентября, переполненный Центральный стадион в Душанбе. Пришедщие на матч зрители стали свидетелями  шикарной игры, борьба на каждом участке поля, масса голевых моментов. Однако фортуна в тот день не была на нашей стороне. На первой добавленной минуте к основному времени матча  игрок гостей  Махди Тораби вывел свою команду в четвертьфинал.

Сезон-2022

Четвертая кампания для «Истиклола» вновь прошла в централизованном формате в Саудовской Аравии.  Снова сложная группа с действующим обладателем Лиги чемпионов и другими крепкими клубами ОАЭ и Катара.  «Истиклол» в этот раз не смог решит задачу выхода из группы, но сыграл очень достойно.

На данный момент в активе «Истиклола» 16 матчей в Лиге чемпионов Азии. Победы – 5, ничьи – 1, поражения – 10. Разница мячей 18:24.

До начало очередного сезона осталось немного времени. «Истиклол» готовится к турниру самым серьезным образом. Верим и надеемся, что наши футболисты смогут порадовать отечественных болельщиков своей игрой и добьются поставленных задач!