КОГДА ФУТБОЛ ДАРИТ РАДОСТЬ!

13.05.2020 21:53

10 лет назад в Душанбе состоялась товарищеская встреча между душанбинским «Истиклолом» и немецким клубом «Хессен-Кассель». Первая историческая игра между командами Таджикистана и Германии завершилась в пользу гостей.

Международный товарищеский матч

«Истиклол» (Таджикистан) - «Хессен Кассель» (Германия) - 1:3

Голы: Михаэл Зепек, 16 (0:1). Анвар Норкулов, 26 (1:1). Рене Охс, 40 (1:2). Торстен Бауэр, 90+1 (1:3).

«Истиклол»:  Алишер Туйчиев, Александр Франк, Сохиб Сувонкулов, Умед Хабибуллоев, Эрадж Раджабов, Анвар Норкулов, Джахонгир Джалилов, Дилшод Восиев, Фатхулло Фатхуллоев, Юсуф Рабиев, Фирдавс Курбонов.

«Хессен Кассель»: Мортен Йенсен, Себастьян Гунделах, Михаэл Зепек, Ментор Латифи, Бенжамин Вайгелт, Йенс Грембовайц, Андреас Майер, Рене Охс, Марио Покар, Деннис Йодеке, Мануэл Пфорр.

На замену у «Истиклола» вышли: Фарход Тохиров и Нуриддин Давронов.

На замену у «Хессен-Касселя» вышли: Йенсен Хоффмайстер, Пере Павич, Флориан Хусснер, Энрико Гаеде, Кен Асаеда, Тобиас Дамм, Кай Койтка, Явик Матис, Торстен Бауэр.

Главный судья: Ориф Джураев (Таджикистан).

Душанбе. Центральный республиканский стадион. 15 000 зрителей.

3 июля 2010 года! Запомните эту дату! День немецкого футбола отметили и в Таджикистане. Параллельно с четвертьфинальным матчем чемпионата мира-2010  Германия - Аргентина в далекой Южной Африке, в Душанбе проходил товарищеский матч между командами «Истиклол» - «Хессен Кассель». К завершению душанбинского матча, в Кейптауне шел первый тайм, и подопечные Йоахима Лева вели 1:0 за счет гола Томаса Мюллера.

Как только закончилась встреча на Центральном республиканском стадионе, немцы поспешно покинули поле и помчались в гостиницу «Хаятт-Ридженси»:  следить за вторым таймом матча Аргентина - Германия. Еле успевший за ними мне удалось  разделит их восторг, став свидетелем трех голов, которые потрясли весь футбольный мир.

Теперь обо всем по порядку. «Истиклол»  пригласил команду из региональной лиги Германии - «Хессен Кассель» в Таджикистан задолго до чемпионата мира. Наконец-то этот день, чудесным образом совпавший с четвертьфиналом мундиаля, настал.

В одиннадцать часов в день матча состоялась пресс-конференция с участием главных тренеров и капитанов команд.

Тренер гостей Мирко Дикхаут поприветствовал участников пресс-конференции на таджикском языке: "Ассалому алейкум!". С его слов стало ясно, что команда серьезно относится к игре, и будет играть только на победу. Дикхаут коротко подвел итоги выступления команды в зоне "Юг" региональной футбольной лиги Германии, и заявил, что занятое четвертое место не устраивает его.

В новом сезоне команда приложит максимум усилий для повышения в классе.

Дикхаут не обошел стороной и матч Германии с Аргентиной и прогнозировал победу своей сборной. Затем он прибавил, что "Хессен", несмотря на свой не очень высокий статус, имеет много поклонников на земле Гессен. Одним из знаменитых болельщиков команды является чемпион мира по боксу в среднем весе Артур Абрахам.

Тогдашний новоиспеченный наставник "Истиклола" Алимджон Рафиков отметил, что предстоящая товарищеская игра станет полезной для его команды в плане приобретения опыта.

Матч собрал около 15 тысяч зрителей. Под громкую поддержку трибун, "Истиклол" перешел в атаку. Но более классная немецкая команда быстро освоилась на поле и перехватила инициативу. Особенно хорош был Андреас Майер под девятым номером. Именно на фоле против него желтую карточку заработал другой представитель Германии Александр Франк, правда, выступающий в таджикском клубе. На 16-й минуте полузащитник "Касселя" Михаэл Зиппек открыл счет.

Пропущенный гол заставил игроков "Истиклола" разогнаться и вскоре Дилшод Восиев фирменным ударом проверил бдительность голкипера Мортена Йенсена. И убедился, что он - не Нойер, значит, пробить можно. Однако эту теорему пришлось доказать не ему, а Анвару Норкулову, который ныне работает в тренерском штабе нашей команды. Он со "стандарта" так пробил, что мяч рикошетом от ноги защитника Себастьяна Гунделаха оказался в сетке.

Но немцы, которые и в Африке немцы, быстренько расширили границы этой летучей фразы - оказывается, они и в Азии - немцы. На 40-й минуте в результате несогласованных действий наших защитников, "нестандартный" для высокорослой Германии футболист Рене Охс, ростом всего 170 см, головой направил второй мяч в ворота Алишера Туйчиева.

Второй тайм начался с атак душанбинцев. Норкулов опасно пробил со штрафного. На 55-й минуте травму получил Умед Хабибуллоев и с повязкой на голове продолжил матч. В первом тайме аналогичную травму получил Эрадж Раджабов и тоже играл с забинтованной головой. Ближе к концу матча напряжение возросло. Немцы отошли в оборону, а "Истиклол" вынужден был играть первым номером. За пять минут до финального свистка по стадиону объявили, что Германия открыла счет в игре с Аргентиной. Приятная весть окрылила гостей, и в добавленное время Торстен Бауэр забил третий мяч. У "Истиклола" тоже был шанс отличиться, но на последней минуте Александр Франк со "стандарта" пробил выше ворот.

После завершения матча была разыграна спортивная лотерея. Главный приз - автомобиль "Фольксваген-Гольф" выиграл работник предприятия "Таджикцемент" Нурулло Джомахмадов. "Моей радости нет предела, - сказал счастливый владелец иномарки. - Спасибо всем, кто организовал этот прекрасный футбольный вечер".

ПОСЛЕ МАТЧА

Себастьян ГУНДЕЛАХ, защитник:

- Игра мне понравилась. Но я недоволен своей игрой. Потому что пропустили гол, а я защитник. Нам не следовало нарушать правила. Соперник очень хорошо исполнил "стандарт", и мы получили гол в свои ворота.

Свен ХОФФМАЙСТЕР, вратарь:

- Получилась очень интересная игра. Было много борьбы. Мы, конечно, вышли на поле с целью победить, и это нам удалось. Таджикская команда хорошо играла через центр. Основная опасность исходила, в основном, от правого фланга. Мне понравилась игра футболиста под номером 18 (Фатхулло Фатхуллоев).