«Истиклол» силен в меньшинстве

14.06.2014 21:00

Душанбинский «Истиклол», игравший в меньшинстве с вахдатским «Хайром» почти весь второй там, одержал крупную победу над соперником со счетом 5:1 и увеличил свой отрыв от преследователей.

«Истиклол» - «Хайр» - 5:1

Голы: Дилшод Восиев, 5 (1:0). Хуршед Махмудов, 33 (2:0). Комил Саидов, 64 (3:0). Дилшод Восиев, 67 (4:0). Хусейни Сухроби, 85 (4:1). Умеджон Шарипов, 89 (5:1).

«Истиклол» (Душанбе): Алишер Туйчиев, Сиёвуш Асроров, Джахонгир Джалилов, Ахтам Назаров, Дэвид Маутор, Нуриддин Давронов, Фатхулло Фатхуллоев, Хуршед Махмудов (Умеджон Шарипов, 84), Ромиш Джалилов, Дилшод Восиев (Даврон Мирзаев, 76), Комил Саидов (Джахонгир Эргашев, 65).

«Хайр» (Вахдат): Анатолий Старущенко, Идибек Хабибуллоев, Менсах Даниэль Абам, Фируз Шамсиев, Фуруг Кодиров, Махмадали Садыков, Амирбек Джурабоев, Мухсинджон Парпиев (Парвиз Хамидов, 75), Алишер  Улмасов, Айдох Наполеон, Хусейни Сухроби.

Предупреждения: Нуриддин Давронов, Дэвид Маутор («Истиклол»).

Удаление: Фатхулло Фатхуллоев («Истиклол»), 56 – агрессивное поведение (за удар соперника головой в лицо).

Главный судья: Аъзам Буриев (Душанбе) – 7,3 балла.

Инспектор матча: Мухаммаджон Курбонов (Худжанд).

14 июня. Душанбе. Центральный республиканский стадион. 3000 зрителей.

Лидер чемпионата «Истиклол» продолжает беспроигрышную серию в Национальной футбольной лиге Таджикистана. Сегодня, 14 июня, на Центральном стадионе в столице был повержен вахдатский «Хайр» со счетом 5:1. Однако, вторую  половину встречи душанбинцы доигрывали в меньшинстве. На 56-й минуте с поля был удален Фатхулло Фатхуллоев.

Команда Мубина Эргашева с первых минут встречи бросила шквал атак на ворота соперника и на пятой минуте вышла вперед. После передачи Хуршеда Махмудова капитан команды Дилшод Восиев хлестким ударом открыл счет. Отметим, что этот гол стал юбилейным для нашего клуба – 400-м со времен выступления в высшем дивизионе таджикского футбола. Продолжая диктовать свою игру футболистам «Хайра», истиклоловцы на 33-й минуте провели образцовую комбинацию и после прострельной передачи Ахтама Назарова Хуршед Махмудов в падении головой забил второй мяч.

Вторая половина матча оказалась еще богатой на события. Сначала на 56-й минуте после удаления Фатхулло Фатхуллоева «Истиклол» остался вдесятером, затем отправил еще три мяча в ворота Анатолия Старущенко. Комил Саидов на 64-й минуте забил свой шестой мяч в чемпионате, а через три минуты Дилшод Восиев со штрафного красиво послал мяч в «девятку», тем самым оформив «дубль».  В концовке матча гостям все-таки удалось отквитать один мяч при помощи Хусейни Сухроби, но вышедший на замену Умеджон Шарипов за минуту до окончания основного времени матча забил пятый гол и установил окончательный счет.

В другом матче игрового дня «Худжанд» сыграл в результативную ничью с «Парвозом» - 3:3. Причем худжандцы вели по ходу матча 2:0, однако не смогли удержать свое преимущество.

Победа над «Хайром» позволила «Истиклолу» увеличить отрыв от идущего на втором месте «Худжанда» на семь очков. Несмотря на исход игр последнего тура, наша команда стала победителем первого круга чемпионата Таджикистана. Последний свой матч в первой половине чемпионата «Истиклол» проведет 21 июня в Курган-Тюбе против местного «Вахша».