«Истиклол» вырвал ничью у «Энергетика» в компенсированное время

26.04.2014 19:01

Благодаря голу Хуршеда Махмудова на пятой добавленной минуте «Истиклол» спас ничью в домашнем матче против «Энергетика» - 2:2.

НФЛ. 3-й тур

«Истиклол» - «Энергетик» - 2:2

Голы: Комил Саидов, 7 (1:0). Бахтиёр Чориев, 39 (1:1). Хасан Рустамов, 52 – с пенальти (1:2). Хуршед Махмудов, 90+5 (2:2).

«Истиклол» (Душанбе): Алишер Туйчиев, Наим Улмасов, Глаубер Да Сильва (Дилшод Восиев, 67), Джахонгир Джалилов, Ахтам Назаров, Фатхулло Фатхуллоев, Дэвид Мауто, Хуршед  Махмудов, Нуриддин Давронов, Комил Саидов (Джахонгир Эргашев, 46), Ромиш Джалилов.

«Энергетик» (Душанбе): Рустам Ризоев, Бахтиёр Азимов, Сафархон Мирзоев, Мусо Содик, Хасан Рустамов, Сорбон Карамов, Фатхуддин Ходиев, Бахтиёр Хасанов, Бахтиёр Чориев, Ибрагим Рабимов, Шодибек Гаффоров.

Предупреждения: Алишер Туйчиев, Комил Саидов, Фатхулло Фатхуллоев, Нуриддин Давронов, Дэвид Мауто («Истиклол»), Фатхиддин Ходиев, Бахтиёр Чориев, Рустам Ризоев, Содик Мусо («Энергетик»).

Удаление: Наим Улмасов («Истиклол»), 38  - за лишения соперника возможности забить гол.

Главный судья: Насрулло Кабиров (Нурек) – 8 баллов.

Инспектор матча: Юсуф Ишматов (Курган-Тюбе).

26 апреля. Душанбе. Центральный республиканский стадион. 700 зрителей.

Сегодня двумя матчами открылся третий тур чемпионата Таджикистана по футболу. В Душанбе на Центральном республиканском стадионе «Истиклол» принимал «Энергетик». Обе команды подошли к отчетной встрече без единого поражения.

Захватив инициативу с первых минут матча, истиклоловцы сумели забить быстрый гол в ворота соперника. Навесную передачу Фатхулло Фатхуллоева с левого фланга ударом головой в ближний угол завершил Комил Саидов. В какой-то степени быстрый гол сыграл злую шутку с хозяевами. Энергетики прибавили в движении и смогли несколько раз побеспокоить оборону «Истиклола». Сначала Алишер Туйчиев остановил атаку соперника, нарушив правила за пределами штрафной. Мощный и сильный удар Бахтиёра Чориева пришелся прямо в Туйчиева. На 38-й минуте истиклоловцы провалились в защите, и Наим Улмасов недозволенным приемом вынужден был остановить Шодибека Гаффорова. Главный арбитр матча Насрулло Кабиров не стал жалеть Улмасова, у которого сегодня был день рождения, и показал ему прямую красную карточку за лишения соперника возможности забить гол. Именно этот штрафной привел к взятию ворот Алишера Туйчиева. Вездесущий Бахтиёр Чориев, подошедший к мячу, прямым ударом со штрафного поразил ворота «Истиклола», которая в предыдущих двух матчах чемпионата сохранялась неприкосновенными.

Второй тайм начался для «Истиклола» с небольшого ушата холодной воды. Шодибек Гаффоров ускользнул от защитников хозяев и выскочил один на один с Туйчиевым и был сбит в штрафной площади. Насрулло Кабиров без колебаний указал на «точку». «Приговор» арбитра четко исполнил Хасан Рустамов, который развел вратаря и мяч по разным углам, выведя свою команду вперед.

Такой поворот событий в матче не ожидал никто. «Истиклол», игравший вдесятером, чтобы восстановить паритет пошел вперед большими силами. На 67-й минуте тренерский штаб хозяев пошел ва-банк, бросив в бой нападающего Дилшода Восиева, который сменил на поле центрального защитника Глаубера Да Силвы. Выход капитана добавил остроты у ворот соперника, хотя до поры до времени взломать крепкую оборону энергетиков нашим футболистам не удавалась. Когда казалось, что «Истиклолу» не удастся спасти игру, на последней добавленной минуте палочка-выручалочка хозяев Хуршед Махмудов завершил атаку команды, начатую Ахтамом Назаровым. В итоге – 2:2 – боевая ничья.

Несмотря не потерю очков, «Истиклол» с семью очками сохранил за собой первую строчку в турнирной таблице чемпионата. Осечкой душанбинцев не смог воспользоваться «Худжанд», который на своем поле сыграл в нулевую ничью с дебютантом высшего дивизиона истаравшанским «Далероном».

В завтрашних матчах третьего тура гафуровский «Парвоз» на стадионе «Фурудгох» встретится с вахдатским «Хайром». В случае победы бронзовых призеров прошлого сезона они по очкам сравняются с «Истиклолом». В другом поединке на основном поле Центрального республиканского стадиона Душанбе ЦСКА «Памир» примет турсунзадевский «Регар-ТадАЗ». Завершится третий тур в понедельник хатлонским дерби в Кулябе, в котором сойдутся «Равшан» и «Вахш». Начало всех этих игр в 16.00 часов.