«Истиклол» - обладатель Кубка ФФТ!

19.03.2014 17:31

Душанбинский «Истиклол» стал обладателем Кубка Федерации футбола Таджикистана, обыграв в финальном матче вахдатский «Хайр» со счетом 2:0

Кубок ФФТ. Финал

«Истиклол» - «Хайр» - 2:0

Голы: Хуршед Махмудов, 26 (1:0). Дилшод Восиев, 34 (2:0).

«Истиклол (Душанбе): Алишер Туйчиев, Эрадж Раджабов, Сиёвуш Асроров, Глаубер Да Сильва, Ахтам Назаров, Джахонгир Эргашев (Комил Саидов, 78), Нуриддин Давронов, Дэвид Мауто, Фатхулло Фатхуллоев (Умеджон Шарипов,90), Дилшод Восиев, Хуршед Махмудов (Виллер Соуза Оливейра, 59).

«Хайр» (Вахдат): Анатолий Старущенко, Идибек Хабибуллоев, Махмадлоик Нуриддинов, Менсах Даниэль Абан, Баходур Шарипов, Махмадали Садыков, Амирбек Джурабоев, Бебей Кингли Поул, Алишер Улмасов, Хусейни Сухроби (Айдох Наполеон, 60), Мухсин Абдугаффоров (Фуруг Кодиров, 83).

Предупреждения: Сиёвуш Асроров, Эрадж Раджабов, Дэвид Мауто («Истиклол»), Хусейни Сухроби, Махмадлоик Нуриддинов («Хайр»).

Главный судья: Диловар Орзуев (Гиссар).

Инспектор матча: Алишер Урунов (Душанбе).

19 марта. Душанбе. Искусственное поле Центрального стадиона. 3000 зрителей.

Столичный «Истиклол» пополнил  коллекцию своих трофеев еще одним кубком. Уверенно  обыграв в финале Кубка ФФТ вахдатский «Хайр», душанбинский клуб впервые в своей истории стал обладателем третьего по значимости клубного турнира в Таджикистане.

Решающий матч, который собрал многочисленную аудиторию зрителей, начался с минуты молчания в связи с кончиной легендарного  в прошлом защитника душанбинского «Памира», ветерана таджикского футбола Геннадия Ивановича Черевченко. Великий таджикский футболист ушел из жизни накануне, 18 марта, в возрасте 67 лет.

Со стартовым свистком судьи Диловара Орзуева команды принялись приглядываться друг к другу, проводя так называемую разведку боем. Постепенно двукратные чемпионы  прибрали к рукам инициативу и взялись штурмовать крепость соперника, создавая несколько опасных голевых эпизодов у ворот «Хайра». В одном из таких ситуаций реальный шанс открыть счет имел Джахонгир Эргашев, однако, выйдя один на один с вратарем, он не смог переиграть Анатолия Старущенко. Через несколько минут Хуршед Махмудов мог вывести партнеров вперед, но снова удача отвернулась от наших футболистов. Проведя очень активно начало второй половины тайма, усилия  истиклолвцев были вознаграждены забитым голом на 26-й минуте.  Джахонгир Эргашев, пройдя по правому флангу, сделал отличную передачу в штрафную площадь  «Хайра» и Хуршед Махмудов, завладев  мячом, точно пробил в цель.

После забитого мяча игра нисколько не изменилась, «Истиклол» продолжал остро атаковать, а  попытки вахдатцев сравнять счет не принесла дивидендов. Усилив натиск на ворота соперника, «Истиклол» сумел забить очень важный второй мяч и удвоил результат на 34-й минуте. Это вездесущий капитан команды Дилшод Восиев точно вонзил мяч в сетку после прострела Фатхулло Фатхуллоева.

Оставшиеся минуты матча прошли в прежнем ключе, и на перерыв команды ушли при счете 2:0. Вторая половина игры также проходила в острой борьбе, держа многочисленных зрителей в напряжении. Однако изменит результат встречи, несмотря на многочисленные попытки, соперники так и не смогли.

Таким образом, «Истиклол», одержав уверенную победу над «Хайром», стал обладателем Кубка Федерации футбола Таджикистана. Напомним, что это второй выигранный трофей для душанбинского «Истиклола» в этом сезоне. В феврале наши футболисты стали победителями международного турнира на Кубок санатория «Бахористон», который проходил на полях Кайракумма.

На торжественной церемонии закрытия турнира победителям и призерам были вручены медали соответствующих степеней. Кубок из рук председателя Комитета по делам молодежи, спорта и туризма при Правительстве Таджикистана Маликшо Неъматова получил капитан «Истиклола» Дилшод Восиев.

ШАМС
19.03.2014 в 19:12
Навруз бо Чоми ФФТ муборак кормандон ва бозигарони фк Истиклол.
LIGADEMARCO@HOTMAIL.COM
19.03.2014 в 20:22
FELICIDADES PARA OS CAMPEÕES... WILLER SOUZA VOCÊ MERECE..QUE DEUS ILUMINE SEUS CAMINHOS... VALEU ISTIQLOL....
Saidshohruz
19.03.2014 в 20:41
Жосимар кучо шуд? Формаи Комил магар безеб аст?
Iso
19.03.2014 в 21:05
Акаи Комил если бы и Вы забили просто превосходно было бы)) хай с победой ))
19.03.2014 в 21:36
Голибият муборак бародари гироми Шохрух. Иншоолох кахрамони Точикистон низ насибатон мегардад.
19.03.2014 в 21:47
Ребята в лучшие, победа заслуженная. Мои поздравления мистеру Саидову и его команде