Новая форма принесла «Истиклолу» победу

15.03.2014 17:15

Столичный «Истиклол» добился крупной волевой победы в новых цветах клуба над «Энергетиком» в третьем туре группового этапа финальной части Кубка Федерации футбола Таджикистана.

Кубок ФФТ. Финальный этап. Группа «А». 3-й тур

«Энергетик» - «Истиклол» - 1:4

Голы: Шавкати Хотам, 5 (0:1). Виллер Соуза Оливейра, 39 (1:1). Джахонгир Эргашев, 50 (1:2). Дэвид Мауто, 64 (1:3). Дилшод Восиев, 79 (1:4).

«Энергетик»  (Душанбе): Мирали Муродов, Уильям Гьян, Сафархон Мирзоев, Адамс Кване, Сафарали Каримов, Бахтиёр Азимов, Бахтиёр Чориев, Алишер Холмуродов (Сорбон Карамов, 46), Феликс Бафое, Шавкати Хотам, Шодибек Гаффоров.

«Истиклол» (Душанбе): Алишер Туйчиев, Эрадж Раджабов (Наим Улмасов, 80), Дэвид Мауто, Глаубер Да Силва, Ахтам Назаров, Нуриддин Давронов, Виллер Соуза Оливейра (Сиёвуш Асроров, 46), Джахонгир Эрагшев (Умеджон Шарипов, 66), Хуршед Махмудов (Комил Саидов, 76), Фатхулло Фатхуллоев (Джахонгир Джалилов, 75), Дилшод Восиев.

Предупреждения: Адамс Кване, Сафархон Мирзоев, Бахтиёр Чориев, Шодибек Гаффоров («Энергетик»), Джахонгир Джалилов, Дэвид Мауто («Энергетик»).

Главный судья: Диловар Орзуев (Гиссар) – 8 баллов.

Инспектор матча: Шавкат Ахмедов (Душанбе).

15 марта. Душанбе. Искусственное поле Центрального стадиона. 1000 зрителей.

«Красный свет воспринимается как доминирующий и что он негативно влияет на тех, кто видит этот цвет», - сказал исследователь Роберт Бертон.  Немецкие ученые университета Мюнстера в Германии выяснили, что спортсмены добиваются более высоких результатов, когда их форма выкрашена в красный цвет. Сотрудники этого университета подсчитали, что игроки в красных футболках выступают примерно на 10% эффективнее своих соперников. «Красный цвет способствует повышению уверенности - как отдельных мастеров, так и целых клубов, которые воспринимаются соперниками как более агрессивные и доминирующие», - пояснили немецкие специалисты.

Данная аксиома нашла свое подтверждение и в сегодняшней игре клуба «Истиклол» против «Энергетика», в которой истиклоловцы впервые в своей истории вышли на поле в красных футболках.  «Красный» дебют истиклоловцам принес волевую крупную победу, однако не все было гладко по ходу матча. Уже в самом дебюте поединка «энергетики» организовали быструю контратаку с правого фланга, и после прострела Феликса Бафое Шавкати Хотам открыл счет. Выйдя вперед, команда Алишера Тухтаева продолжала свои активные действия, несмотря на мощные атаки «Истиклола», которым не хватало точности. Обоюдоострая борьба проходила в течение всего тайма, где несколько раз изменить результат матча могли и те и другие. К примеру «Энергетик» мог бы удвоить счет после розыгрыша штрафного, но на пути мяча оказалась штанга ворот Алишера Туйчиева. Позднее упорство футболистов «Истиклола» дала свои плоды, и на 39-й минуте Виллер Соуза Оливейра головой замкнул передачу Фатхулло Фатхуллоева.

После перерыва двукратные чемпионы с первых минут захватили игровое преимущество и доминировали на поле до самого конца матча. Сначала на 50-й минуте Джахонгир Эргашев вывел «Истиклол» вперед, затем на 64-й минуте подключившийся к атаке Дэвид Мауто сильным ударом застал  врасплох Мирали Муродова. Четвертый мяч на свой счет записал капитан команды Дилшод Восиев, который откликнулся на передачу Комила Сиадова.

Одержав волевую крупную победу с новой игровой формой, «Истиклол» вышел в полуфинал турнира, где 17 марта встретится с кулябским «Равшаном». В другом матче группы «А» «Худжанд» нанес крупное поражение «Панджшеру» со счетом 10:1 и завоевал вторую путевку в полуфинал. В 1/2 финала соперником худжандцев станет вахдатский «Хайр».