Чемпионат Таджикистана: 207 игр за 9 сезонов

30.11.2017 15:15

Окончание чемпионата - лучшее время для подведения всяческих итогов футбольного сезона. Потратив некоторое количество своего времени, мы подвели итоги выступления «Истиклола» в высшем дивизионе таджикского футбола за девять сезонов.

Завершился очередной, 26-й по счету чемпионат Таджикистана, который стал достоянием футбольной истории. По итогам первенства  футбольный клуб «Истиклол» в коллекцию своих трофеев добавил шестое «золото» чемпионата, что позволит команде в следующем сезоне в четвертый раз участвовать в Кубке АФК, который стартует в начале марта следующего года. По итогам нынешнего чемпионата «Истиклол» в 21 играх одержал 17 побед и четыре раза поделил очки с соперниками, сохранив «0» в графе поражения (четвертый раз за время выступлении в высшем дивизионе). Командой было забито 64 голов (в среднем 3,04 за игру) и пропущено 14 мячей (0.66 за матч). Было набрано 55 очков из 63 возможных. Всего за девять сезонов в высшей лиге  «Истиклол» перешагнул отметку 200 игр. На данный момент на счету шестикратных чемпионов страны 207 матчей на высшем уровне: Победы – 165, ничьи – 29, поражения – 13. Разница забитых и пропущенных мячей – 635-121, очко – 524.

Выступление «Истиклола» в чемпионате Таджикистана (2009-2017)