Ба тоҷикӣ  На русском In English

«Алтын асыр» в третий раз выиграл Суперкубок Туркменистана

02.03.2017 19:01

Команда «Алтын асыр», который является соперником «Истиклола» по групповому раунду Кубка АФК, завоевали Суперкубок Туркменистана.

Суперкубок Туркменистана

«Алтын асыр» – «Ашхабад» – 2:1

Голы: Мурад Ягшиев, 42 (1:0). Нурягды Мухамедов, 66 (1:1). Мурад Ягшиев 90+3 (2:1).

Нереализованный пенальти: Берды Шамурадов («Ашхабад») 68 (вратарь).

«Алтын асыр»: Мамед Оразмухамедов (к), Шохрат Союнов (Сулейман Мухадов, 79), Сердар Аннаоразов, Акмурад Джуманазаров, Умиджан Астанов (Зафар Бабаджанов, 58), Довран Оразалиев, Ресул Ходжаев, Курбангельды Батыров, Алтымурад Аннадурдыев, Арсланмурад Аманов, Мурад Ягшиев.

«Ашхабад»: Довлетмухаммет Джалатов, Илья Минхаиров, Атагельды Гельдыев, Сирозиддин Джуманиязов, Кемал Курбанов, Пиркули Сапаров, Нурягды Мухаммедов, Пирмурад Газаков (Азат Шамурадов, 63), Эльяс Акыев, Хошгельды Ходжовов, Берды Шамурадов (Пирмурад Султанов, 79).

Предупреждения: Алтымурад Аннадурдыев 38 – Пиркули Сапаров 30, Илья Минхаиров 63.

Главный судья: Чарымурад Курбанов (Ашхабад).

1 февраля Ашхабад. Стадион «Ашхабад». 800 зрителей.

Этого успеха команда Министерства связи добилась третий год подряд, победив в решающем матче прошлогоднего финалиста Кубка Туркменистана команду «Ашхабад» – 2:1. Розыгрыш Суперкубка, учрежденного Федерацией футбола Туркменистана для чемпиона и обладателя Кубка страны, проводится с 2005 года. До сегодняшнего дня трижды этим трофеем владели «Балкан» и МТТУ, два последние года Суперкубок выигрывал «Алтын асыр» и по одному разу – «Ашхабад», «Мерв» и «Ахал». Первый тайм прошел с территориальным преимуществом «Алтын асыра». Но открыть счет чемпион смог лишь незадолго до перерыва. На 42-й минуте Алтымурад Аннадурдыев, войдя в штрафную площадку соперника, мощно пробил. Вратарь соперника удар отбил, и первым оказавшийся на добивании Мурад Ягшиев переправил мяч в пустые ворота. Во второй половине встречи игра выровнялась. Горожане, пытаясь спасти матч, стали больше угрожать воротам соперника, и на 66-й минуте Нурягды Мухамедов вышел один на один с вратарем и сравнял счет – 1:1. Еще через две минуты «Ашхабад» и вовсе получил великолепный шанс выйти вперед – лучший футболист прошлогоднего сезона, защитник «Алтын асыра» Шохрат Союнов сбил в штрафной площади Берды Шамурадова, и судья показал на 11-метровую отметку. Пробивать пенальти решил сам пострадавший. Шамурадов направил мяч в правый от голкипера угол, но Мамед Оразмухамедов угадал направление удара и отбил его на угловой. Тем временем основное время игры близилось к концу. На табло по-прежнему оставались цифры – 1:1, и казалось, что соперникам не избежать дополнительных двух таймов по 15 минут. Развязка встречи наступила в компенсированное время. Судья добавил ко второму тайму 4 минуты, и на предпоследней из них героем матча стал Мурад Ягшиев. Обыграв трех защитников, он с левого края ворвался в штрафную соперника и метров с 11 неотразимо пробил в дальний угол.